Эколог разъяснил порядок наказания за сорняки на дачном участке

-
18:19
Эколог разъяснил порядок наказания за сорняки на дачном участке

Оштрафовать могут как за использование семян, зараженных болезнями, так и за бездействие владельцев участка.

За нарушение правил борьбы с растениями-вредителями и растениями-возбудителями болезней, а также растениями-сорняками грозит штраф от 300 до 500 рублей — физическим лицам, от 500 до 1 тыс. рублей — должностным лицам и от 5 тыс. до 10 тыс. рублей — юридическим лицам.

Избежать штрафы можно, если вред от нарушения крайне мал, заметила юрист.

Ранее сообщалось об ужесточении правил сжигания костров на дачных участках.

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев опроверг информацию о штрафах за неуничтожение на дачных участках сорных растений, в том числе одуванчиков, ромашки и борщевика. По его словам, документ, на который сослалась юрист, затрагивает только сельхозпроизводителей, сообщает ТАСС.

Какие растения считаются сорняками?

Сорняками принято называть растения, которые растут на участке помимо возделываемых культур. На участок они могут заноситься ветром либо животными, могут попадать из органических удобрений (если компост не прошел должную обработку) или присутствовать в некачественном посевном материале. На сегодняшний день известно более 2000 сорных растений. Они причиняют вред земледелию и ландшафтному дизайну, снижают урожайность, выделяют в почву вредные вещества, поглощают большое количество питательных веществ и воды, создают тень, а также могут стать причиной отравления домашних животных.

В перечне сорных растений, который определен постановлением № 1482, перечислены:

  • многолетние сорняки: пырей ползучий, хвощ полевой, борщевик Сосновского, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенная, мята полевая, осот полевой, молочай, вьюнок полевой (березка), тысячелистник обыкновенный и др.
  • малолетние сорные растения: лебеда татарская, фиалка полевая, подсолнечник сорно-полевой, белена черная, желтый и белый донник, ромашка пахучая и непахучая, череда трехраздельная, овсюг, куриное просо, пастушья сумка, мак-самосейка и др.
  • сорняки-паразиты: заразиха ветвистая, подсолнечниковая и египетская.
  • карантинные сорные растения (особо вредные виды сорняков, не произрастающие или ограниченно распространённые на территории РФ или отдельного региона): череда волосистая, амброзия, горчак ползучий, волчье лыко, чернокорень (куриная слепота), чемерица и др.

В Госдуме разъяснили порядок штрафов за сорняки на участках
За борщевик и одуванчики на дачных участках штрафовать не будут. Ответственность распространяется только на земли сельхозназначения

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев дал разъяснение по поводу законодательной ответственности за сорные растения на земельных участках. Эта мера касается только земель сельхозназначения, подчеркнул Николаев.

«Никаких изменений законодательства в отношении дачников и садоводов не происходило», — отметил он. Ответственность за нецелевое использование участков касается только сельхозпроизводителей — именно они могут быть оштрафованы за борщевик и другие сорные растения на своих участках.

Николаев добавил, что перечень сорных растений, утвержденный постановлением правительства № 1482 от 18.09.2020, составлен именно для владельцев земель сельхозназначения. «Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет», — подчеркнул он. — Никаких санкций [дачникам] не нужно боятся и ожидать. Никаких оснований для этого просто нет».

Комментарий юриста одной из российских компаний относительно штрафов для владельцев дачных и садовых участков за неуничтожение сорняков был опубликован информагентством «РИА Новости» 4 мая. В нем юрист говорит об административной ответственности и называет суммы, на которые могут быть оштрафованы дачники, допустившие появление сорняков на участках.

Подробнее на РБК:

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Наши контакты

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl-Enter Все права на материалы сайта принадлежат: СНТСН "Металлист Северный Склон" 654000, г. Новокузнецк, Куйбышевский район. ИНН: 0000000 КПП: 000000 ОГРН: 00000000 Email: info@mal.ru Тел: +7 (999) 999-9999

Радио онлайн