Вслед за большой метелью на юг России придут проливные дожди

-
09:44
Вслед за большой метелью на юг России придут проливные дожди
Вслед за большой метелью придут проливные дожди. На юге России закончился снежный шторм, бушевавший трое суток. Но хорошей погода будет оставаться недолго. Какие регионы первыми встретят следующую волну ненастья? И сколько осадков выпадет на берегах Черного моря?

Метели на юге страны сегодня встанут на паузу. Автобусы и легковые автомобили крадутся по занесенным снегом дорогам, местами вообще встают намертво. Некоторые участки трасс перекрыты. Таков итог большой метели в Сочи. Курортная столица накануне оказалась в самом эпицентре снегопада. Уже к утру в отдельных районах города выпало до 36 мм осадков, и даже в прибрежной зоне появился снежный покров высотой 3-5 см. Что, впрочем, не испугало местных поклонников экстрима.

Если говорить о температуре, то она была не слишком низкой. В течение суток столбики термометров в Сочи так и не опустились ниже нулевой отметки. А днем, когда снегопады прекратились на улице потеплело почти до +6, и выпавший снег стал активно таять.

Сегодня ненастье ненадолго успокоится. Циклон, который принес снегопады в российские субтропики, в течение дня переберется в район Каспийского моря. И его облачные поля будут портить погоду уже на восточных склонах Кавказа. В Причерноморье же скажется влияние гребня антициклона, так что здесь небо наконец прояснится. Однако с северо-запада в регион уже направляется очередная гряда фронтальной облачности. Это новый атлантический вихрь, который уже завтра пробьется в низовья Дона, Приазовье и на берега Черного моря. Осадки снова усилятся. В большинстве районов они будут идти в виде снега, и только в узкой прибрежной полосе могут переходить в дожди.

При этом в циркуляции циклона заключены хорошо прогретые воздушные массы, так что его вторжение приведет к потеплению на Русской равнине. Оно выйдет на пик в выходные. В воскресенье в центре и на северо-западе России температура повысится до 0...-5 градусов. А в южных областях – вообще до +5...+10 градусов.

Это означает, что в Причерноморье метели сменятся ливнями. В Сочи сегодня до +4, переменная облачность. Но завтра снова начнутся осадки. В субботу они окончательно перейдут в дождь. И в воскресенье-понедельник резко усилятся: за два дня в городе может выпасть две трети месячного объема влаги. На термометрах: +8..9 градусов.

До центральных областей оттепели не доберутся, так что здесь будет идти снег. В Москве сегодня и завтра погода еще спокойная, после обеда ожидается -4..-5. Однако в субботу небо снова затянут облака. А на пик снегопад выйдет в воскресенье: выпадет около 20% февральской нормы осадков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

«Смотрим» ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Источник: Вести

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Наши контакты

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl-Enter Все права на материалы сайта принадлежат: СНТСН "Металлист Северный Склон" 654000, г. Новокузнецк, Куйбышевский район. ИНН: 0000000 КПП: 000000 ОГРН: 00000000 Email: info@mal.ru Тел: +7 (999) 999-9999

Радио онлайн