Важные Новости.
Уважаемые товарищи сообщества. 

*Просьба не задерживать Платежи и оплачивать в начале сезона. После за должность переходит на следующий. Возможны пени.

Подача Воды на сезон 2024.

 По четным 2-4 квартал по нечетным 1-3-5 квартал. В будни с 18.30 до 19.30 ч. в выходные с 18.30 до 19.30 ч.

каждое 31 число ревизия насоса, вода не подается. 

С 1 Мая 2024г. Правление работает по субботам с 12:00 до 15:00. По средам с 18:00 до 20:00. Все вопросы по тел. Председателю.

НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

-
09:53
НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОЧЕРЕДНОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В КУЗБАССЕ 

С начала 2023 года уже вступили в силу изменения по поводу оплаты коммунальных услуг, несмотря на то, что совсем недавно были повышены тарифы. Коснётся это всех кузбассовцев, поэтому стоит разобраться, в чём дело и откуда могут взяться долги на десятки тысяч в квитанциях кузбассовцев. Для этого редакция ВашГород обратилась с вопросами к председателю многоквартирного дома (МКД) Киндлиб Оксане. Она нам рассказала о том, что теперь, если счет за ОДН (общедомовые нужды) будет превышать установленные на дом нормативы, то собственникам квартир придётся доплатить за превышение.

Прежде чем говорить об изменениях, давайте разберёмся в том, как всё было до первого января 2023 года. Ресурсоснабжающие компании выставляли счета управляющим компаниям. То есть в случае если жильцы дома подавали показания счетчиков меньше, чем по факту оказалось на конец месяца, то стребовать эту сумму с жителей УК не могла. А потому они сами выплачивали долги жителей дома ресурсоснабжающим компаниям.

Однако в этом году вступили в силу некоторые изменения. Теперь УК больше не будет выплачивать долги жильцов дома, так как теперь это обязанность самих собственников квартир.

«Установив приборы учёта на дом ресурсовикам стало проще. То есть они выставляют одну счёт-фактуру на дом. <…> Для них дом, это единица. <…> И с этой единицы, с одного дома они должны получить деньги. Соответственно все потери дома, они выставляются собственникам», — пояснила Оксана.

Но у многих жильцов дома появились вопросы, откуда взялись эти счета по ОДН и почему они должны платить за чужие долги? Всё очень просто, по словам Оксаны Киндлиб, на дом приходит счёт-фактура в соответствии с показателями приборов учёта, которые установлены в доме «на вход». То есть от ресурсоснабжающей компании в дом приходит электричество, холодная и горячая вода, отопление и так далее, которые жители дома активно расходуют на свои нужды.

До 24 числа текущего месяца все собственники обязаны подать показания своих счётчиков, которые потом суммируются. А затем от общедомовых показаний отнимают сумму показаний жильцов. Получившееся число и есть ОДН, то есть разница между общедомовыми показаниями и суммой показаний жильцов. Затем ОДН нужно поделить между всеми квартирами. Делается это так: ОДН делится на площадь дома, таким образом, получается сумма за один квадратный метр. После этого в зависимости от того, сколько квадратных метров в квартире собственника, ему начисляют эту сумму.

Кроме этого, в ОДН входит и техническая часть, например сброс отопления, потому что заполнение системы снова идёт через счётчик. Выходит, что во многом сумма ОДН зависит от того, насколько правильно и корректно собственники квартир подают показания счётчиков. Поэтому в доме по Кирова, 97, Оксана Киндлиб решила провести проверку счётчиков.

«И тут началось самое интересное. <…> Люди просто-напросто начали возмущаться и начали не пускать. <…> Я соответственно их спрашиваю: „Ребят, а в чём проблема? Ну, пришла проверяющая, показали. Вы же правильно сдаёте показания приборов учёта. <…> В чём проблема?“ <…> Доначисление на дом было огроменное. <…> У меня в одной квартире было доначислено на 13 тысяч, на другой 30 тысяч. Представляете? Это какое было воровство в виде некорректной сдачи показаний счётчиков. <…> Виноваты по большей части сами жители», — рассказала Оксана.

Выходит, что в надежде сэкономить на оплате коммунальных услуг, многие жильцы дома сами же загнали себя в долги. Но кроме магнитов, которые часто крепят на счётчики, чтобы уменьшить свои показания, многие до сих пор предпочитают не ставить измерительные приборы вовсе.

Они платят за воду и электричество по установленным нормам с учётом количества прописанных людей, несмотря на то, сколько человек может по факту проживать в квартире. Получается, что жильцы в такой квартире могут потреблять, например, холодной воды больше, чем заявлено в нормативах. Тогда за это превышение будет платить весь дом, как и за тех, кто ставит магниты. Как-то несправедливо получается.

«Люди проживают абсолютно без счетчиков, и они счастливы. <…> Нет закона, который бы обязал установить приборы учёта», — поделилась председатель МКД.

Но почему же люди пытаются воровать, а кто-то не хочет устанавливать счётчики? На это Оксана Киндлиб сказала, что зачастую такие люди испытывают чувство ненависти, как к управляющим компаниям, так и к ресурсоснабжающим.

«Они считают, что там за той спиной сидят олигархи. <…> Чтобы они не получили свою максимальную прибыль. <…> Это люди часто старше 45 лет», — поделилась Оксана Киндлиб.

Давайте подведём итог. Теперь собственникам квартир придётся платить ещё и за ОДН. Если по итогам месяца получилось так, что сумма показаний счётчиков из всех квартир не сходится с показаниями общедомового счётчика, то в таком случае жильцам придётся либо доплатить за ОДН, либо им вернут разницу. А в случае если жильцов поймают на том, что они занижают свои показатели, то им могут сделать перерасчёт, и тогда через суд взыскать с них недостающую сумму.

Источник новости. novokuznetsk.su

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Наши контакты

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl-Enter Все права на материалы сайта принадлежат: СНТСН "Металлист Северный Склон" 654000, г. Новокузнецк, Куйбышевский район. ИНН: 0000000 КПП: 000000 ОГРН: 00000000 Email: info@mal.ru Тел: +7 (999) 999-9999

Радио онлайн